ЭКОЛОГИЯ

Краснокнижную сову-сипуху спасли от уличных фотографов прямо у Московского зоопарка

3 ноября 2022, 18:02
3 ноября 2022, 18:02 — Мосрегион

У фотографов в центре Москвы на улице Большая Грузинская рядом с Московским зоопарком забрали редкого вида сову-сипуху. Об этом сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства столицы.

Согласно сообщению, сова-сипуха изъята у уличных фотографов в Краснопресненском районе на улице Большая Грузинская рядом с Московским зоопарком. Птица передана в Центр реабилитации диких животных, специалисты которого её обследуют, окажут необходимую помощь и создадут условия для её комфортного проживания. Совы-сипухи охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. На природных территориях столицы эти пернатые не водятся. В естественных условиях на территории России они встречаются только в Калининградской области и в Республике Крым, где внесены в региональные Красные книги.

Отмечается, что ни одна птица из тех, которых забирали у уличных фотографов, не поступила в центр реабилитации в здоровом состоянии.

В сообщении говорится, что по статистике, не более 15% поступающих в центр зверей и птиц могут быть возвращены в естественную природную среду и существовать без помощи человека. Для остальных подыскиваются места в региональных зоопарках и орнитариях.

Специалисты призвали жителей и гостей Москвы не фотографироваться с дикими животными, а о фотографах, предлагающих подобные экспозиции, информировать по телефону +7 (495) 777-77-77.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в районе Арбат в центре российской столицы 27 октября у фотографов была изъята ушастая сова — редкая птица, которая занесена в Красную книгу Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!