ОБЩЕСТВО

Врач Кондрахин: Людям старше 60 лет следует отказаться от фастфуда

4 ноября 2022, 14:00
4 ноября 2022, 14:00 — Мосрегион

Потребление фастфуда следует исключить людям старше 60 лет. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на клинического фармаколога госпиталя для ветеранов войн №2 столичного департамента здравоохранения Андрея Кондрахина.

Согласно сообщению, пожилым людям рекомендуется по возможности отказаться от фастфуда или хотя бы употреблять его не чаще одного раза в неделю.

«Быстрая еда» содержит в себе много соли, а ее чрезмерное потребление может привести к развитию гипертонического криза у старшего поколения. Соль, в свою очередь, способствует накоплению жидкости в организме.

Уточняется, что людям старших возрастных групп – после 60 лет – это особенно опасно, так как возможен слом адаптации. По словам врача, почки могут перестать справляться с большой нагрузкой – вода задерживается, возникает сверхнагрузка на сердце и сосуды, это приводит к состоянию повышенного артериального давления.

Кондрахин подчеркнул, что фастфуд не подходит для регулярного употребления в пожилом возрасте, также стоит  отказаться от досаливания домашней пищи.

«Таблетки от высокого давления, которые принимают большинство пожилых людей, могут не справиться с увеличением объема крови и жидкости, которые задерживаются в организме в следствие чрезмерного употребления соли», – рассказал врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-диетолог Тихомирова назвала самые вредные соусы. Соусы определенного вида являются самыми вредными, так как содержат большое количество соли и жиров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!