ОБЩЕСТВО

В Подмосковье за каждым инвалидом закрепляют персонального помощника

8 ноября 2022, 12:15
8 ноября 2022, 12:15 — Мосрегион

Персонального помощника прикрепят к каждому инвалиду в Подмосковье. Об этом сообщает вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Согласно сообщению, в Московской области запущена работа персональных помощников – «Мы рядом». Сотрудники будут адресно предоставлять помощь жителям с инвалидностью.

По словам Каклюгиной, при присвоении инвалидности жителю, с ним сразу свяжется персональный помощник и уже на начальном этапе поможет оформить выплаты по уходу, доплаты к пенсии и при необходимости соцобслуживание.

Уточняется, что всего в регионе проживает больше 400 тысяч инвалидов. В Министерстве социального развития региона подчеркнули, что людям с инвалидностью необходимы такие помощники – это еще одна форма проактивной работы.

Каждый помощник знакомится с профилем инвалида, узнает его интересы и особенности реабилитации. Это позволяет ему деликатно выстроить работу и расширить реабилитационные услуги. С сентября помощь уже получили больше 3  тысяч жителей региона.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на портале госуслуг Подмосковья оптимизировали оформление компенсации расходов по ЖКХ. Оформить компенсацию расходов по ЖКУ могут льготники Подмосковья: многодетные семьи и инвалиды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!