ТРАНСПОРТ

Антитеррористические тренировки устроили в филиалах Мострансавто

27 февраля 2019, 13:24
27 февраля 2019, 13:24 — Мосрегион

Антитеррористические тренировки устроили в филиалах Мострансавто, – сообщила пресс-служба ГУП МО “Мострансавто”.

Плановые тренировки по обеспечению антитеррористической защищенности транспорта и объектов транспортной инфраструктуры состоялись в Наро-Фоминском, Шатурском и Электростальском ПАТП, в автобусах и на автовокзалах. В ходе тренировок отработан порядок действий работников при обнаружении бесхозных, подозрительных или взрывоопасных предметов.

Темой тренировки в Наро-Фоминское ПАТП стали «Действия руководства и работников филиала при обнаружении бесхозного предмета на территории предприятия». В Электростальском филиале водительский состав отработал порядок действий при обнаружении взрывоопасного предмета в транспортном средстве. В Шатурском ПАТП тренировка была посвящена действиям руководства и работников при угрозе террористического акта на автостанции г. Рошаль.

К практическим тренировкам были привлечены работники предприятия, представители организаций, осуществляющих охрану объектов, сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. Каждая тренировка длилась не менее 1,5 часов и включала практическую часть, в которой моделировалась чрезвычайная ситуация с последующим разбором и анализом выполненных действий.

По словам генерального директора Мострансавто Владислава Мурашова, подобные мероприятия очень актуальны, учитывая участившиеся в Московской области сообщения о «телефонном терроризме». Отработка на тренировках внештатных ситуаций позволяет спрогнозировать, выявить и оперативно устранить возможные уязвимые места в транспортном комплексе Предприятия.

В прошлом году крупнейшие объекты транспортной инфраструктуры Мострансавто претерпели значительную модернизацию. На вокзалах в городских округах Клин, Коломна, Серпухов, Электрогорск, Кашира и Балашиха установлены металлоискатели, системы видеонаблюдения и информирования. Автовокзал в Коломне оснащён рентгено-телевизионными установками для досмотра личных вещей пассажиров, шлагбаумами, противотаранными устройствами, дорожными блокираторами типа боллард, а также резервными источниками питания, оборудован пункт управления обеспечением транспортной безопасности, – рассказал Владислав Мурашов.

Ранее Мосгортранс лидировал в номинациях “Транспортная безопасность России – 2018”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!