ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-сотрудники ДПС в Москве за взятки приговорены к заключению

21 декабря 2022, 07:43
21 декабря 2022, 07:43 — Мосрегион

Двух бывших сотрудников ДПС в столице приговорили к пяти годам строгого режима за получение взятки. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры столицы.

Согласно сообщению, бывшие полицейские 32-летний Владимир Шмелев и 40-летний Александр Су-Ан-Чен признаны виновными в получении взятки. Помимо срока, экс-сотрудники получили штраф в размере 10-кратной суммы взятки – 1 млн руб. Осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет и специального звания – капитан полиции.

Установлено, что Шмелев и Су-Ан-Чен, будучи старшими инспекторами ДПС, 26 марта 2022 года на пересечении Оружейного пер. и ул. Краснопролетарская остановили автомобиль с целью проверки документов у водителя.

Уточняется, что Шмелев заподозрил у водителя признаки наркотического опьянения. В ходе беседы водитель сообщил инспектору, что он ранее употреблял марихуану. Полицейские потребовали от водителя взятку в 100 тыс. рублей, чтобы не отстранять его от управления машиной, не отправлять на освидетельствование и не оформлять административный материал. Водитель согласился. Они прошли к банкомату, где автомобилист снял деньги, а потом передал их инспекторам в служебной машине.

Приговор вынес Тверской районный суд столицы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что свертки с наркотиками изъяли у ранее судимой криминальной пары в Ногинске. Уточняется, что 40-летний мужчина и 32-летняя женщина сбывали наркотические средства через тайники-закладки в городе Ногинск. Экспертиза подтвердила, что в свертках находится наркотическое вещество – метадон, общим весом больше 70 г.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!