ОБЩЕСТВО

Живопись XVIII века обнаружили в старинной церкви Москвы

30 января 2023, 07:49
Фото: moseparh.ru
30 января 2023, 07:49 — Мосрегион

В церкви на Новой Басманной улице реставраторы раскрыли живопись XVIII века. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Согласно сообщению, живопись была найдена во время реставрации храма Святых Апостолов Петра и Павла. Уточняется, что реставраторы полностью раскрыли живопись первой половины XVIII века в верхнем храме церкви.

По словам главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, церковь Апостолов Петра и Павла на ул. Новая Басманная – уникальный памятник архитектуры с очень богатой историей. Сейчас в порядок приводят интерьеры храма. «Впереди у мастеров сложное воссоздание живописи и реставрация декоративных лепных элементов», – отметил он.

Также церковь признана объектом культурного наследия федерального значения. Работы позволили составить представление об иконографии собора, цикле росписей и подобрать аналоги для восстановления несохранившихся композиций. Реставраторы воссоздадут утраченную живопись и приведут в порядок уцелевшую – всего больше 40 сюжетных росписей. Работать реставраторам предстоит на строительных лесах, под куполом их высота достигает 45 м.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на 81-м году жизни скончался художник-мультипликатор, автор кота Леопольда, Вячеслав Назарук. Причина смерти и место церемонии прощания с деятелем культуры пока не уточняется.

Художник-постановщик создал легендарные мультипликационные образы кота Леопольда, Крошки-енота, Кота в сапогах и Мамонтенка, который искал маму. Мультипликатору был 81 год. За серию мультфильмов о коте Леопольде он был удостоен Госпремии СССР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!