ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве криминальный авторитет Динго получил срок за мошенничество

16 февраля 2023, 08:22
16 февраля 2023, 08:22 — Мосрегион

Криминального авторитета Артура Денисултанова, известного как Динго, признали виновным в особо крупном мошенничестве. Мужчину приговорили к шести годам заключения, пишет «Коммерсантъ».

Учитывая полученные фигурантом ранения, его участие в боевых действиях и прочие заслуги, суд в Москве назначил ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего, а не строгого режима.

Как говорилось в материалах дела, Динго обманул предпринимателя Хасана Халухаева, который собирался перевести 37,25 миллиона рублей в доллары по выгодному курсу, но из-за введенных Банком России ограничений обратился за помощью к «валютному брокеру» Владимиру Проценко. Весной прошлого года они встретились в центре столицы, после чего Проценко предложил Халухаеву пройти в расположенный поблизости офис банка, где ему должны были помочь. Там бизнесмен передал сумку с деньгами неизвестному, который сбежал, прихватив с собой все средства. Им оказался Денисултанов.

Динго заявлял, что не имеет отношения к совершению преступления, поскольку лишь выполнял работу курьера, а найденные у него дома 7 миллионов рублей назвал личными накоплениями.

Денисултанов был фигурантом дела об убийстве экс-охранника Рамзана Кадырова, его также обвиняли в попытке убийства Адама Осмаева, который готовил покушение на Владимира Путина. Несколько лет назад Динго обменяли на украинских военных. В МВД его считают одним из лидером группировки, причастной к похищениям бизнесменов и вымогательствам в Санкт-Петербурге.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столицу из колонии доставили бывшего генерала Росгвардии Сергея Милейко. Ему предъявят еще одно обвинение в мошенничестве во время закупки формы для сотрудников ведомства. Ущерб от действий Милейко составил более 388 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!