ОБЩЕСТВО

Врач Абакумов разъяснил, кому особо опасно соблюдать Великий пост

13 марта 2023, 17:01
13 марта 2023, 17:01 — Мосрегион

Врач доказательной медицины Олег Абакумов перечислил опасности искусственных ограничений для некоторых категорий людей в питании в пост. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает портал «Вести Подмосковья».

Врач объяснил, что из-за хронических заболеваний человек, соблюдая каноны поста, рискует ухудшить свое здоровье. Великий пост в 2023 году продлится до 15 апреля.

«Пост — это не про еду, а про чистоту мыслей», — подчеркнул Абакумов.

Доктор добавил, что при очищении духовного здоровья в пост есть риск подорвать здоровье физическое. Так, многие женщины вступают в беременность с дефицитом необходимых веществ и витаминов. Детей тоже не стоит приобщать к посту, им противопоказаны жесткие ограничения в питании.

В группе риска входят люди с серьезными заболеваниями, среди которых сахарный диабет и нарушения работы щитовидной железы. Такой пациент постоянно нуждается в потреблении большого количества витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Доктор посоветовал всем, кто планирует соблюдать постный календарь питания, перед началом поста сдать анализы и пройти обследования. Если все в порядке, то можно провести и эксперимент с постным питанием. Уточняется, что для постящихся полезно принимать пищевые добавки такие как омега-3, витамин Д, цинк и магний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с наступлением весны организм может испытывать стресс, так как в этот период нам особо необходимы витамины, которые помогут бороться с инфекциями и улучшат настроение. О том, как и чем правильно питаться Вестям Московского региона рассказала звездный диетолог Маргарита Королева. В рацион обязательно нужно включить продукты, содержащие витамин С. Это, например, квашенная капуста, брусника, клюква или морковь.  Они являются хорошим источником витамина А, магния, кальция, калия и других полезных элементов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!