ТРАНСПОРТ

В московском метро в качестве эксперимента снизят стоимость проезда

16 июня 2020, 18:13
16 июня 2020, 18:13 — Мосрегион

На одной из линий московского метро проведут эксперимент по снижению стоимости проезда. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

По его словам, пилотный проект уже согласован с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ожидается, что снижение тарифа на проезд произойдёт в сентябре на одной линии во внепиковый период утром. Целью эксперимента станет перераспределение нагрузки на городскую транспортную систему.

«Если результат позволит перераспределить нагрузку, подумаем о распространении этой практики на ряд других сильно загруженных перегонов», — цитирует Ликсутова издание.

В дептрансе ожидают, что часть работодателей изменят режим работы сотрудников, а рабочий день вместо привычных 08:00–10:00 будет начинаться в более широком интервале — с 06:00–07:00 до полудня.

Глава ведомства добавил, что активное использование автомобилей, которые 64% граждан считают самым безопасным видом передвижения в условиях пандемии коронавируса, приводит к загрязнению воздуха и заболеваниям, связанным с малоподвижным образом жизни.

«Сейчас самое подходящее время, чтобы всем вместе понять, что нужно сделать, чтобы мы чаще ходили пешком, пользовались велосипедом или самокатом и чтобы это было безопасно и удобно», — приводит издание слова Ликсутова.

При этом он подчеркнул, что одной из мер станет снижение на 30% стоимости проката городских велосипедов до конца сезона, а также строительство новых станций метро и МЦД и настройка маршрутов наземного транспорта.

Ранее сообщалось, что в московском метро появились указатели к свободным вагонам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!