ОБЩЕСТВО

В школах и детсадах столицы отменят бумажные медкарты

29 июня 2021, 12:44
29 июня 2021, 12:44 — Мосрегион

Медицинские карты образовательных учреждений Москвы перевели в электронный формат. По словам заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, эта мера избавит родителей будущих школьников и воспитанников детских садов от сбора лишних справок. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что медкарта будет оформляться врачом в поликлинике в электронном формате с использованием единой цифровой платформы здравоохранения столицы. Документ автоматически соберется на основании данных из ЕМИАС и будет доступен как в поликлинике, так и в медицинском кабинете школы в системе «ЕМИАС.Школа». Данные в карте будут обновляться автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке.

«Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тысяч семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребенка уже хранятся на единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, то эти данные автоматически появятся и в карте», — приводятся в сообщении пояснения Раковой.

Новый функционал разработан столичным комплексом социального развития совместно с Департаментом информационных технологий города.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье введут электронные паспорта школ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!