ОБЩЕСТВО

В Москве появится онлайн 3D сервис для наблюдения за объектом капитального строительства

20 ноября 2021, 10:48
20 ноября 2021, 10:48 — Мосрегион

В Москве внедряют сервис, который позволит горожанам получать информацию о ходе работ на объекте капитального строительства и его 3D-визуализации онлайн. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), проект разработан Департаментом градостроительной политики совместно с аппаратом Мэра и правительства Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы.

Сейчас на стройках столицы устанавливают стационарные информационные щиты. Менять информацию на них зачастую долго и дорого. В связи с особенностями установки конструкции у горожан не всегда есть удобный доступ к ней.

По информации портала, жители чаще стали проявлять интерес, что строится в их районе, как будет выглядеть объект и в какие сроки его введут в эксплуатацию. Решить эту проблему позволит внедрение нового сервиса. Чтобы узнать больше об объекте, желающему необходимо будет лишь навести камеру смартфона на QR-код, расположенный на информационном щите или брендированном ограждении вблизи строительной площадки, и перейти по ссылке.

В результате пользователь увидит 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информацию о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию. Данные в онлайн-режиме будут подгружаться из цифрового паспорта объекта капитального строительства – одного из основных компонентов разрабатываемой цифровой площадки.

«Реализация этого проекта стала возможной благодаря цифровизации всей строительной отрасли Москвы и внедрению цифрового паспорта объектов капитального строительства. Новый сервис позволит использовать эти решения не только застройщикам, но и гостям и жителям столицы увидеть, как в ближайшем будущем изменится облик привычных районов», – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Отмечаетмся, что пилотный запуск проекта осуществляется на пока на семи строительных площадках Москвы:

–   дом, строящийся по программе реновации по адресу: улица Петра Алексеева, дом 12;

–  дом, строящийся по программе реновации по адресу: Открытое шоссе, земельный участок 30;

–  дом, строящийся по программе реновации по адресу: улица Судостроительная, дом 15;

– инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» по адресу: Волоколамское шоссе, дом 63»;

–  гостиничный комплекс на Варварке по адресу: улица Варварка, дом 14, строения 1 и 2;

–  комплекс апартаментов по адресу: Варшавское шоссе, владение 9/1;

– жилой комплекс «Остафьево» в поселении Рязановском (село Остафьево).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новый чат-бот на основе искусственного интеллекта поможет москвичкам передать жалобы на самочувствие перед приемом врача в женских консультациях и облегчит работу столичных гинекологов. Как сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru), результаты онлайн-опроса будут автоматически подгружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и фиксироваться в протоколе осмотра.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!