ПОЛИТИКА

Московские католики высказались о встрече папы Франциска с патриархом Кириллом

8 декабря 2021, 14:28
8 декабря 2021, 14:28 — Мосрегион

Встреча с папой Римским Франциском будет полезной для россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального викария римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священника Кирилла Горбунова.

«Помимо того, что папа – глава всех католиков, он, несомненно, духовный лидер, человек, преданный миру и братским отношениям между людьми. Уверен, что встреча с ним была бы для россиян очень полезной. Ну а для католической общины это было бы огромным счастьем», – сказал Горбунов.

В понедельник, 6 декабря, Папа Римский Франциск заявил, что намерен вскоре обсудить с председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым) вопрос о своей встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Митрополит Иларион в комментарии на сайте ОВЦС заявил, что «переговоры с папой намечены на конец декабря».

Несмотря на то, что визит папы в Россию все еще кажется маловероятным, российские католики надеются, что рано или поздно он состоится и станет очень позитивным событием, отметил Горбунов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день своего 75-летнего юбилея награждён орденом Андрея Первозванного. Как информирует сайт kremlin.ru, соответствующий указ в субботу, 20 ноября, подписал президент России Владимир Путин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!