ОБЩЕСТВО

Усадьбу XIX века на улице Больша Полянка отреставрируют

24 января 2022, 16:21
24 января 2022, 16:21 — Мосрегион

Реставрация столичной городской усадьбы XIX века,  которая расположена на улице Большая Полянка, согласована. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Московская государственная экспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт и реставрация с приспособлением под современное использование выявленного объекта культурного наследия «Усадьба XIX века, главный дом, флигель городской усадьбы, первая четверть XIX века» по адресу: ул. Большая Полянка, д. 52, стр. 1, район Якиманка, ЦАО», – гласит сообщение.

В рамках работ запланирована внешняя и внутренняя реставрация здания. Проектная документация предусматривает реставрацию фасадов с сохранением существующего архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров дома с сохранением подлинных элементов отделки. Кроме того, предполагает реставрацию крыши с заменой металлического покрытия, устройства системы наружного водостока, реставрацию дымовых труб, слуховых окон и крыльца главного входа. Уникальные архитектурно-декоративные элементов фасада, венчающие карниз и цоколь также будут отреставрированы. Также запланировано обновление каменной ограды с последующим воссозданием чугунных ворот.

Внутренние работы включают реставрацию существующих стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов Монье. Помимо этого, запланирован локальный демонтаж более поздних перегородок на всех этажах, установка дверей и реставрация интерьеров в соответствии с функциональным назначением помещений. Проектом также предусмотрено частичное обновление систем электроснабжения и отопления, а также водоснабжения и водоотведения.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, отметила, что двухэтажный дом на ул. Большая Полянка был построен в 1870 году. В рамках работ запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация здания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реставрация памятника Минину и Пожарскому началась в Москве в четверг, 13 января. Скульптурная группа впервые была поднята с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного исторического музея (ГИМ).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!