ПРОИСШЕСТВИЯ

Мособлсуд признал законным приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер по делу о наркотиках

25 октября 2022, 15:55
25 октября 2022, 15:55 — Мосрегион

Приговор двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу в составе сборной США Бриттни Грайнер, приговоренной по делу о контрабанде и хранении наркотиков к девяти годам колонии общего режима, Московский областной суд во вторник, 25 октября, признал законным. Но в приговор были внесены правки, связанные с исчислением срока пребывания осужденной в СИЗО. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам судьи Воронцовой, суд постановил исчислять срок пребывания Грайнер под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день за 1,5 дня. В остальном приговор останется без изменения.

Уточняется, что Грайнер принимала участие в заседании по видеосвязи и приносила извинения перед судом и болельщиками за содеянное. Ее адвокаты просили оправдать баскетболистку в связи с многочисленными нарушениями в суде первой инстанции. Прокурор просил исправить расчет срока содержания Грайнер в СИЗО и написать правильно должность прокурора в приговоре первой инстанции.

Судом первой инстанции было установлено, 17 февраля 2022 года при досмотре ручной клади в аэропорту Шереметьево у баскетболистки Грайнер были обнаружены картриджи с 0,702 грамм гашишного масла. Кроме того, спортсменке вменялось хранение наркотиков в значительном размере без цели сбыта, поскольку масса высушенного вещества, которое у нее было изъято, составила 0,56 грамм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Химкинский городской суд приговорил 4 августа Бриттни Грайнер к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей.

Грайнер в суде признала вину в контрабанде наркотиков и их хранении на территории РФ, но заявила, что не имела на это преступного умысла, поскольку положила картриджи с медицинским гашишным маслом в сумку в спешке, собираясь на игру, и обнаружила их уже по прибытии в российскую столицу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!