ОБЩЕСТВО

Врач Тананакина посоветовала есть рыбу, орехи и цитрусовые для профилактики проблем со зрением

28 октября 2022, 14:02
28 октября 2022, 14:02 — Мосрегион

Нарушения зрения могут быть врожденными, но некоторые из них появляются вследствие воздействия внешних факторов, в том числе из-за неправильного образа жизни, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога клиники академика Ройтберга Наталию Тананакину. По ее мнению, рациональное питание является одним из эффективных методов профилактики таких расстройств.

В первую очередь следует обратить внимание на тыкву, морковь и другие желто-оранжевые овощи. Они имеют такой окрас благодаря бета-каротину, который в организме преобразуется в витамин А. Именно дефицит витамина А способен привести к сухости роговицы и ухудшению светового восприятия.

Кроме того, для глаз полезна черника. На основе этой ягоды делают препараты, рассчитанные на улучшение зрения. В чернике содержатся различные микроэлементы: селен, цинк, хром, а также антиоксиданты и витамины группы С, В, Е. Продукт помогает глазам восстанавливаться после перенапряжения.

Также для глаз полезны орехи: фундук, миндаль, грецкий и бразильский орех. В них содержится витамин В2, способствующий нормальному цветовосприятию. Он является профилактикой конъюнктивита. Также орехи содержат витамин Е, который известен как сильный природный антиоксидант. Помимо этого, они богаты фосфором, калием, полезными жирными кислотами Омега-3.

Врач также рассказала о полезных веществах, содержащихся в зеленых листовых овощах. Например, в брокколи и шпинате содержатся зеаксантин и лютеин, которые относятся к каротиноидам и содержатся в сетчатке. Тананакина отметила, что эти вещества входят в состав так называемого желтого пятна — зоны наибольшей остроты зрения.

Врач напомнила и о пользе рыбы для здоровья глаз. Особую ценность представляют жирные сорта. В них содержатся витамин В6 и Омега-3, которые полезны не только для зрения, но и для поддержания иммунитета, нервной и сердечно-сосудистой систем.

А для оптимизации кровяных и глазных сосудов в рацион необходимо добавлять цитрусовые. Дыни, абрикосы богаты бета-каротином, синтезирующим витамин А. В апельсинах содержится витамин С, который укрепляет сосудистую стенку и способен налаживать кровообращение.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-диетолог Татьяна Мещерякова рассказала об основных натуральных заменителях сахара. Специалист упомянула натуральные сухофрукты, злаковые батончики, сладкие фрукты и ягоды, сладкие овощи, мед, злаки, а также молоко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!