ЭКОЛОГИЯ

Краснокнижная сова-неясыть изъята у фотографа в центре Москвы

11 ноября 2022, 20:02
11 ноября 2022, 20:02 — Мосрегион

Краснокнижную серую неясыть в пятницу, 11 ноября, изъяли у фотографа на улице Садовая-Самотечная в центре Москвы. Об этом сообщает Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

Согласно сообщению, в центре столицы пресекли очередной случай незаконного использования редкой птицы для оказания фотоуслуг. На улице Садово-Самотечная в районе дома 3 спасена сова, занесенная в Красную книгу Москвы. Представительницу редкого вида семейства совиных изъяли и передали в Центр реабилитации диких животных, где ее осмотрят ветеринары и окажут необходимую помощь.

Уточняется, что серая неясыть занесена в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости как сокращающийся в численности вид и охраняется конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Специалисты Комплекса городского хозяйства призывают жителей и гостей Москвы не фотографироваться с дикими животными, а о фотографах, предлагающих подобные экспозиции, информировать по телефону +7 (495) 777-77-77.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у фотографов в центре Москвы на улице Большая Грузинская рядом с Московским зоопарком 3 ноября забрали редкого вида сову-сипуху.  В естественных условиях на территории России этот вид сов встречаются только в Калининградской области и в Республике Крым, где внесены в региональные Красные книги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!