ОБЩЕСТВО

Ученые заявили, что бег негативно влияет на психику

31 января 2023, 08:06
31 января 2023, 08:06 — Мосрегион

Норвежские ученые выявили пагубное влияние бега на психику. Результаты исследования прокомментировала научный сотрудник лаборатории «Психология спорта» Московского института психоанализа Лидия Довжик в беседе с «Известиями».

Согласно сообщению, занятия бегом приводят к зависимости от физических упражнений. Ученые отметили, что бег может быть опасен для ментального здоровья. Поскольку физнагрузка или похожая деятельность может стать  способом побега от проблем, откладывание которых приводит к дополнительным трудностям.

«И возникает вопрос: что первично? Люди изначально избегают решения трудностей и неприятных мыслей и ради этого идут бегать или же занятия бегом их к этому подводят? Очевидно, что первый вариант», — отметила психолог.

По словам Довжик, бег и любая физическая активность, наоборот, положительно влияет на сон, так человек становится более продуктивен. При этом избегание не является проблемой, если происходит непродолжительный период времени.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач объяснил, как обезопасить себя от бессонницы. Если причиной бессонницы стала депрессия, то нужно начать бороться с тревогой и беспокойством. Врач отмечает, что снотворное следует пить лишь в самом крайнем случае и лишь после консультации специалиста.

Также названы высокоуглеводные продукты, от которых не поправишься. Одним из углеводистых продуктов, не портящих фигуру, является банан. Он богат клетчаткой и различными питательными веществами. Также он способствует понижению тяги к сладкому.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!